Lote 1015
LUIS GRANER ARRUFÍ
Niñas con farol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Las hijas del autor.
54 x 70 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)
GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona1863 - 1929 -- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensio ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:00
Próxima puja: 1600€
Lote 6901
ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII
La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm
Las representaciones artísticas de este tema pueden variar en estilo y enfoque dependiendo del período artístico, el artista y el contexto cultural en el que fueron creadas. ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:10
Próxima puja: 750€
Lote 6929
MIGUEL ROCA FUSTER
"Alegoría 1972"
Firmado: y fechado 72 en el ángulo inferior derecho
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)
ROCA FUSTER, Juan Miguel - Barcelona 1942 – Mallorca 2006 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes en Barcelona. Se profesionalizó en los años 70 y 80 logrando gra ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:15
Lote 6700
JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE
"Cingara"
Firmado: y fechado en 1913 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
85 x 65 cm | 98 x 78 cm (cuadro con marco)
JULIO MOISES FERNÁNDEZ DE VILLASANTE – Tortosa (Tarragona) 1888 – Suances (Santander) 1968 – Hijo de un marino de guerra, vivió su infancia y adolescencia primero en Villag ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:20
Lote 1001
RICARDO URGELL CARRERAS
Retrato de joven.
42 x 28 cm | 54 x 41 cm (cuadro con marco)
URGELL CARRERAS, Ricart - Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto Urgell, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:25
Lote 5988
ATRIBUIDO A J. BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
" Vista de arrabal "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
Obra reproducida sobre el cuadro que figura en el museo
90 x 124 cm | 103 x 138 cm (cuadro con marco)
PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:30
Próxima puja: 550€
Lote 5787
DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER
"Preparando aparejos de pesca"
Firmado: en el ángulo inerior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 65 cm | 64 x 82 cm (cuadro con marco)
BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:40
Lote 6928
EUGENIO LUCAS VILLAMIL
"Maja con abanico"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)
LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:50
Próxima puja: 1600€
Lote 1016
JOSEP CUSACHS CUSACHS
Soldado con caballos
48,5 x 67,5 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)
CUSACHS CUSACHS, Josep Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:00
Próxima puja: 3250€
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 21/05/2024 18:10