Pág. 4/4 | 1 | 4 | Total lotes: 34 |
Lote 4946
MARIANO MORÉ CORS
Arroyo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)
MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:20
Lote 6290
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY
"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:25
Lote 6779
JOSE MARIA RODRIGUEZ LOSADA
"Arabes fumando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 61 cm | 96 x 75 cm (cuadro con marco)
RODRIGUEZ LOSADA, José María – Sevilla 1836 – Jerez de la Frontera (Cádiz) 1896 – Cultivó la temática de historia, costumbrista, religiosa, literaria y el retrato. Fue cab ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:30
Lote 703
JOSE VELA ZANETTI
"Guerrero"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Gouache sobre cartulina
Adquirido por el actual propietario directamente al autor. Marco policromado en plata con parte interior en piel burdeos
67 x 96 cm | 98 x 127 cm (cuadro con marco)
JOSE VELA ZANETTI, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Palacio de ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:35