Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 6802
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)
Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:00
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:15
Próxima puja: 475€
Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:20
Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:35
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:40
Lote 6817
FRANCISCO PRIETO SANTOS
"Acampada gitana"
Firmado: y fechado en Cádiz en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
96 x 105 cm | 112 x 123 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:45
Próxima puja: 550€
Lote 4897
SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA
"Paisaje montañoso con figuras"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 69 x 82 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:50
Próxima puja: 130€
Lote 6888
JOAN BENNASSAR
"Jardi Botánic"
Firmado: en el ángulo inferir derecho
Mixta y collage sobre tablero
En el reverso, rubricado y fechado en 1987.-
75 x 80 cm | 91 x 97 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 17:00
Próxima puja: 800€
Lote 5293
FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS
"Paisaje con pueblo"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 72 x 90 cm (cuadro con marco)
ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:05
Lote 6480
JOSEP BERGA BOIX
"Paisaje de bosque con personas"
65 x 50 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)
BERGA BOIX, Jose - Gerona 1837 – 1914 -- Fundador, junto con Joaquim Vayreda , de la Escuela de Olot de Pintura. Hijo de una familia de campesinos, estudió dibujo baj ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:10