Lote 6540
GONZALO BILBAO
"Vedutte Veneciana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo lienzo reentelado
El cuadro, aporta Certificado de Dn. Gerardo Pérez Calero, catedrático de Historia del Arte estudioso de la obra del pintor.
70 x 58 cm | 81 x 70 cm (cuadro con marco)
BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo - Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda. Alt ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:40
Próxima puja: 950€
Lote 3516
DOMINGO MUÑOZ CUESTA
"Lectura de la sentencia"
Firmado: en París en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Obra catalogada en el libro Cien Años de Pintura de España y Portugal Editado por Antiquaria SA -Tomo VI - Página 316
40 x 50 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:30
Próxima puja: 850€
Lote 6120
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
Dia de fiesta
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:20
Lote 6566
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
"Virgen de Cosamaloapan"
Óleo sobre lienzo
Al pie de la obra, inscripción Vº. Rº. De Nª. Sª. de Cosamaloapa.- Probablemente evoca a la antigua Virgen Milagrosa de Atocha durante el reinado de Felipe V. 1700 - 1746
30 x 22 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)
La tradición, dice que en el estado de Veracruz cuentan que sobre el año 1546 apareció la Virgen de la Inmaculada a unos indios nativos con lo que el párroco Dn. Salvador Br ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:15
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 21/05/2024 18:10
Lote 1016
JOSEP CUSACHS CUSACHS
Soldado con caballos
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
48,5 x 67,5 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)
CUSACHS CUSACHS, Josep Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:00
Próxima puja: 3250€
Lote 6928
EUGENIO LUCAS VILLAMIL
"Maja con abanico"
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)
LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:50
Próxima puja: 1600€
Lote 5787
DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER
"Preparando aparejos de pesca"
Firmado: en el ángulo inerior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 65 cm | 64 x 82 cm (cuadro con marco)
BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:40
Lote 5988
ATRIBUIDO A J. BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
" Vista de arrabal "
Óleo sobre lienzo.
Obra reproducida sobre el cuadro que figura en el museo
90 x 124 cm | 103 x 138 cm (cuadro con marco)
PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:30
Próxima puja: 550€
Lote 1001
RICARDO URGELL CARRERAS
Retrato de joven.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
42 x 28 cm | 54 x 41 cm (cuadro con marco)
URGELL CARRERAS, Ricart - Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto Urgell, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:25