Pág. 4/4 | 1 | 4 | Total lotes: 34 |
Lote 6288
FRANCISCO SANZ CASTAÑO
"Vista costera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 55 cm | 57 x 70 cm (cuadro con marco)
SANS CASTAÑO, Francisco - Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las Expo ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:15
Próxima puja: 210€
Lote 6119
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
"Paseo bajo paraguas con palomas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:10
Lote 6705
FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS
"Bodegón con flores"
Óleo sobre lienzo
70 x 48 cm | 78 x 57 cm (cuadro con marco)
PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, ejerce ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:05
Lote 5378
ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ
"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)
GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:00