Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2 | 1 | 2 | Total lotes: 14 |
Lote 6540
GONZALO BILBAO
"Vedutte Veneciana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo lienzo reentelado
El cuadro, aporta Certificado de Dn. Gerardo Pérez Calero, catedrático de Historia del Arte estudioso de la obra del pintor.
70 x 58 cm | 81 x 70 cm (cuadro con marco)
BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo - Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda. Alt ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:40
Próxima puja: 950€
Lote 6743
DOMINGO MUÑOZ CUESTA
Niña con cordero blanco entre dos soldados
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm | 80 x 110 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:50
Próxima puja: 650€
Lote 6290
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY
"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:25
Lote 6779
JOSE MARIA RODRIGUEZ LOSADA
"Arabes fumando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 61 cm | 96 x 75 cm (cuadro con marco)
RODRIGUEZ LOSADA, José María – Sevilla 1836 – Jerez de la Frontera (Cádiz) 1896 – Cultivó la temática de historia, costumbrista, religiosa, literaria y el retrato. Fue cab ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:30