Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2 | 1 | 2 | Total lotes: 15 |
Lote 6293
ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.
"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)
GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:10
Lote 4276
SEGUNDO MATILLA
"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:25
Lote 6758
RAMÓN MUÑOZ RUBIO
"Escena galante"
Firmado: y situado en Madrid en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
37 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:20
Lote 2738
ISIDRE NONELL MONTURIOL
"Rostro de mujer" Probablemente la madre del artista
Firmado: "Noé " seudónimo del autor en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y lápices de colores sobre papel
Boceto de anciana con anagrama en el reverso. Se facilitará al comprador, Certificado sobre fotografía de la obra emitido por Marsal Barrachina el 19/1/2015
32 x 25 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)
NONELL MONTURIOL, Isidro - Barcelona – 1873 – 1911 -- Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidió ma ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:30
Próxima puja: 850€
Lote 6774
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
La Reina Maria Luisa de Parma con mantilla y perro en la falda
Óleo sobre lienzo
130 x 83 cm | 148 x 102 cm (cuadro con marco)
Goya, realizó varios lienzos sobre la reina consorte, esposa de Carlos IV después de su acceso al trono en diciembre de 1789. Se conocen varias copias seguramente de la mano ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:50
Próxima puja: 475€
Lote 1211
VICENTE GARCÍA DE PAREDES
Escena cortesana
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Dedicatoria ilegible en la parte inferior izquierda.
17 x 28 cm | 40 x 51 cm (cuadro con marco)
GARCIA PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 - Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hiciero ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:00
Lote 6663
SEGUIDOR DE RICARDO CANALS
"Bailarina y mujer con paraguas"
Pastel
Marco dorado de la época.
40 x 54 cm | 55 x 70 cm (cuadro con marco)
CANALS LLAMBÍ, Ricardo - Barcelona, 1876 – 1931 - Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, pres ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:05
Lote 6113
JULES CHARLES ROZIER
"Granja junto al rio"
Óleo sobre tabla
30 x 45 cm | 40 x 53 cm (cuadro con marco)
ROZIER Jules Charles – París 1821 – Versalles 1882 – Pintor de género paisajes, marinas y grabados. Sus temas preferidos fueron tomas al natural de vistas de las orillas ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:20
Lote 6505
CHARLES COUSIN
"Vista de Venecia"
Óleo sobre tabla
22 x 17 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)
CHARLES COUSIN – París 1807 – 1887 – Pintor de éxito, dedicado al retrato, al paisaje y las marinas. Siendo discípulo de Florentin Bonnat conoció a grandes pintores impre ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:25
Lote 3879
ESCUELA INGLESA SIGLO XIX
"Marina"
Firmado: Arthur Sullivan en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel cartulina
17 x 25 cm | 34 x 41 cm (cuadro con marco)
Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la etiqueta pintura victoriana. En él, además ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:10