Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 7 |
Lote 6097
En el Hipódromo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sa ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 16:05
Próxima puja: 550€
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:30
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 16:45
Próxima puja: 170€
Lote 1235
LEONARD FOUJITA
Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)
TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 - Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samurái ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:35
Próxima puja: 1200€
Lote 6592
JOSE DIAZ OLIVA
"Composición expresionista"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Tintas sobre papel
50 x 35 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)
DIAZ OLIVA, José – Huelva 1938 – La obra de José Díaz-Oliva ha pasado, como la de todos los grandes artistas, por numerosas etapas, desde la figuración con tintes realist ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:40
Lote 5823
MONSERRAT GUDIOL COROMINAS
Personaje
Lápiz sobre cartulina
Procedente de la colección Gudiol.
26 x 20 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)
GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:20
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
"Mujer"
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 19:55
Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 7 |