Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33

Lote 6929

MIGUEL ROCA FUSTER

"Alegoría 1972"
Firmado: y fechado 72 en el ángulo inferior derecho
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

ROCA FUSTER, Juan Miguel - Barcelona 1942 – Mallorca 2006 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes en Barcelona. Se profesionalizó en los años 70 y 80 logrando gra ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:15

Lote 6901

ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII

La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm

Las representaciones artísticas de este tema pueden variar en estilo y enfoque dependiendo del período artístico, el artista y el contexto cultural en el que fueron creadas. ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:10
Próxima puja: 650€

Lote 1015

LUIS GRANER ARRUFÍ

Niñas con farol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Las hijas del autor.
54 x 70 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona1863 - 1929 -- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensio ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:00
Próxima puja: 1200€

Lote 1196

Lidia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
´Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en Honfleur. Diversas etiquetas de la Sala CHRISTIE´S de Londres en el reverso
47 x 40 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges - París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sala fue pinto ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:50
Próxima puja: 1100€

Lote 5843

BARTOLOMÉ MONGRELL

"Dos jóvenes con aves de corral"
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:40

Lote 804

RAMON SANVICENS MARFULL

Arribas y Sanvicens
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
61 x 46, 5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

SANVICENS MARFULL .- Ramon Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo del ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:35

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:30
Próxima puja: 210€

Lote 1563

BENJAMIN PALENCIA

Escena rural
Tinta y ceras sobre papel.
21 x 29,5 cm | 34 x 42 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA Barrax , (Albacete, 1894 - Madrid 1980 - A los 15 años se traslada a Madrid , y allí conoce a otros artistas como Francisco Bores, Salvador Dalí P ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:25

Lote 6457

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ

"Las alcahuetas"
Firmado: y fechado 1862 en el ángulo inferior derecho
Aguada sobre papel
30 x 20 cm | 56 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:20

Lote 6288

FRANCISCO SANZ CASTAÑO

"Vista costera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 55 cm | 57 x 70 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco - Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las Expo ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:15

Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33