Pág. 4/4
14
Total lotes: 33
Pág. 4/4
14
Total lotes: 33

Lote 4946

MARIANO MORÉ CORS

Arroyo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:20

Lote 6290

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY

"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:25

Lote 6779

JOSE MARIA RODRIGUEZ LOSADA

"Arabes fumando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 61 cm | 96 x 75 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ LOSADA, José María – Sevilla 1836 – Jerez de la Frontera (Cádiz) 1896 – Cultivó la temática de historia, costumbrista, religiosa, literaria y el retrato. Fue cab ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:30

Pág. 4/4
14
Total lotes: 33
Pág. 4/4
14
Total lotes: 33